Archive for the "Eventi" Category

Regata Zonale Laser 05/ottobre 2014 classifiche

7 settembre 2014 di admin

Regata Laser 5 ottobre – Associazione Velica Senigallia

Risultati radial

 1 201070 PIERPAOLI MARTINA, CN Numana                                        5,0       3         2

2 205260 RECANATINI GABRIELE, LNI ANCONA                               7,0       6          1

3 205258 BONFILI GUGLIELMO MARIA, CV PORTOCIVIT.            8,0      5          3

4 201461 ROMEO ALESSIO, C.N. NUMANA                                              9,0       4          5

5 171295 BONETTI MICHELE, CN SanBenedetto                                     10,0     1          9

6 177978 GIRONELLI VALENTINA, CV PORTOCIVITANOVA        10,0     2          8

7 204259 LIBRI EDOARDO, SEF STAMURA                                              12,0     8          4

8 195992 CICCONE VITTORIO, CV PORTOCIVITANOVA                 13,0     7          6

9 173372 KLINGER FRANCESCO, CV Portocivitanova                          16,0     9          7

10 178486 APICELLA MICHELE, LNI Ancona                                            20,0     10        10

 Risultati 4.7

 1 20240 MORETTI CARLO, CV Portocivitanova                                      2,0       1          1

2 191765 GIGLIOLI JACOPO, SEF STAMURA                                            7,0       2          5

3 1 PASSAMONTI FEDERICA, SEF STAMURA                                          10,0     3          7

4 186284 GIOVAGNONI FEDERICA, SEF Stamua                                    11,0     5          6

5 188205 TRAINI GIORGIO, LNI Porto San Giorgio                               13,0     dnf       2

6 178488 CECCONI MATTEO, LNI Ancona                                                 13,0     4          9

7 107283 SILVESTRINI RODOLFO, LNI PORTO SAN GIORGIO     14,0     dnf       3

8 121385 GIGLI MIRCO, CN Numana                                                              14,0     6          8

9 186200 ULISSI DANIELE, C.V. portocivitanova                                   15,0     dnf       4

10 184886 Filoni Maria Cristina, Ass. Nautica Picena                              17,0     7          10

 Risultati standard

 1 201588 ANGELONI STEFANO, CN Numana                                         2,0       1          1

2 205280 BONCRISTIANO MICHELE, SEF Stamura Ancona           4,0       2          2

3 151111 MORELLINA MATTEO, LNI Ancona                                          6,0       3          3

4 167956 MARINELLI ROBERTO, SEF Stamuta Ancona                     8,0       4          4

Trofeo AVIS 2014

21 luglio 2014 di admin

Bellissima regata possibile con il grande aiuto di AVIS

regata avis 2014

Regata del Ventennale 08/07/12

21 luglio 2012 di admin

  Catamarani                
                   
  EQUIPAGGIO CLASSE N° VEL COEFF. I prova II prova punti cl fin
  Timoniere Prodiere       cl cl    
1 Ferretti Marco   Classe A Carb ita 18 0,988 2 1 3 1
2 Mattioli Mario   Classe A Carb Ita 19 0,988 1 4 5 2
3 Curzi Paolo   Classe A Carb ITA 99 0,988 3 2 5 3
4 Bruschi Mirko   Classe A Carb ita 35 0,988 4 3 7 4
5 Fabrizi Giuliano   Classe A Carb ITA 46 0,988 5 6 11 5
6 Agoccioni Stefano   Classe A Carb ITA 1062 0,988 7 5 12 6
7 Gamberini Perlini T ESP 43 0,919 8 7 15 7
8 Delabella Sergio Basso Maurizio F 18 404 0,966 9 9 18 8
9 Brecciaroli Brecciaroli F18 ita 411 0,966 11 8 19 9
10 Ciriachi Cristiano   Classe A Carb ITA 71 0,988 6 20 26 10
11 Santoni Nicola   Classe A Carb ita 479 0,988 10 20 30 11
12 Renzoni    Classe A Carb ita 1098 0,988 12 20 32 12
13 Goffi Enrico Illuminati F18 404 0,966 13 20 33 13
14 Rabboni Rabboni Hobie 18 sir 7 1,083 14 20 34 14
15 Pierluca lamberto Ratiglia rodolfo hobie 16 capitan 1,195 20 20 40 15
16 Carminati Franco   Classe A Carb ITA 78 0,988 20 20 40 15
17 Renzi Federico   Classe A Carb   0,988 20 20 40 15
18 Sellani Marco   Classe A Carb ita 19 0,988 20 20 40 15
19 Ferretti Rinaldo Ferretti Jocelyne T ITA 241 0,919 20 20 40 15
                   
  Derive                
                   
  EQUIPAGGIO CLASSE N° VEL COEFF. I prova II prova punti cl fin
  Timoniere Prodiere       cl cl    
1 Kuiyt Peter   Laser STD 167561 1078 1 1 2 1
2 Ferraresi Ferraresi 470 2738 973 2 3 5 2
3 Biondi Pellegrini trid 14 I 52 1210 4 4 8 3
4 Mainero Lorenzetti FD 12 875 7 2 9 4
5 Ansevini Gianni Focanti Alpha S 273 1088 3 7 10 5
6 Pierucci Mario Giacomo trid 14 ita 14 1210 5 7 12 6

Regata Velalonga 16 giugno

20 giugno 2012 di admin

  Catamarani            
               
EQUIPAGGIO circolo CLASSE N° VELICO COEFF.   I prova
Timoniere Prodiere           cl
Curzi Paolo   AVS Classe A Carb ITA 99 0,988   1
Agoccioni Stefano   AVS Classe A Carb ITA 1062 0,988   2
Delabella Sergio Basso Maurizio AVS F 18 404 0,966   3
Ciriachi Cristiano   AVS Classe A Carb ITA 925 0,988   4
Carminati Franco   AVS Classe A Carb ITA 78 0,988   5
Renzi Giuliano   AVS Classe A Carb   0,988   6
Gamberini Clementi AVS T ESP 43 0,919   7
Ferretti Rinaldo Ferretti Jocelyne AVS T ITA 241 0,919   8
Fabrizi Giuliano   AVS Classe A Carb ITA 46 0,988   9
Santoni Nicola   AVS Classe A Carb ita 479 0,988   10
Sellani Marco   AVS Classe A Carb ita 19 0,988   11
Mancini Morici AVS Mattia S   1,09 dns 12
               
  derive            
               
EQUIPAGGIO circolo CLASSE N° VELICO COEFF.   I prova
Timoniere Prodiere           cl
Badiali Renzo Giuliodori Michela CNS 420 54177 1087   1
Cori Luca   CNS Laser STD 177918 1078   2
Toderi Elia   CNS Laser STD 181545 1078   3
Smerchinich Alessandro Ferretti Mattia CNS 470 ita 21 973   4
Kuiyt Peter   AVS Laser STD 167561 1078   5
Ansevini Gianni Manoni Renzo AVS Alpha S   1088   6
Gambelli Diletta   CNS Laser 4.7 18322 1177   7

Kiteboarding Race 2012 – 28/29 Aprile

5 aprile 2012 di Webmaster


KITEBOARDING RACE 2012
REGATA Nazionale CKI
Valevole per l’assegnazione del Campionato Nazionale
“Senigallia” 28-29 Aprile

Associazione Velica Senigallia A.S.D.
Con la collaborazione di:
Centro Kite Surf Senigallia – www.kitesenigallia.com
SunSetbeach Palombina Nuova (AN) – www.sunset-beach.it

La manifestazione si svolgerà il, 28/29 aprile 2012 nelle acque antistanti lo stabilimento
dell’Ass. Velica Senigallia, lungomare Leonardo Da Vinci, 6 – 60019 Senigallia (AN)

Scarica da qui l’intero Bando di Regata