Comunicazioni

CONVOCAZIONE ASSEMBLEA ORDINARIA 2015

24 febbraio 2015 di admin

Data  23 febbraio 2015

 

CONVOCAZIONE ASSEMBLEA ORDINARIA

Con la presente si comunica che in data 15 marzo 2015 e’ convocata l’assemblea dei soci, in prima convocazione alle ore 09,00 ed in seconda convocazione alle ore 10.30  presso i locali dell’Associazione per discutere il seguente  ordine del giorno:

1.     Relazione del Presidente

2.     Bilancio consuntivo 2014

3.     Bilancio preventivo 2015

4.     Elezione di 2 consiglieri

      5.     Presentazione del programma della prossima stagione

6.    Varie ed eventuali

            Il Consiglio Direttivo

____________________________________________________________________________________________

 

DELEGA

Io sottoscritto ……………………………………………………………..    Socio  dell’ Associazione Velica Senigallia ASD

DELEGO

Il Sig. ……………………………………………………………………….     Socio

a rappresentarmi all’assemblea ordinaria con ratifica di quanto espresso.

Regata Zonale Laser 05/ottobre 2014 classifiche

7 settembre 2014 di admin

Regata Laser 5 ottobre – Associazione Velica Senigallia

Risultati radial

 1 201070 PIERPAOLI MARTINA, CN Numana                                        5,0       3         2

2 205260 RECANATINI GABRIELE, LNI ANCONA                               7,0       6          1

3 205258 BONFILI GUGLIELMO MARIA, CV PORTOCIVIT.            8,0      5          3

4 201461 ROMEO ALESSIO, C.N. NUMANA                                              9,0       4          5

5 171295 BONETTI MICHELE, CN SanBenedetto                                     10,0     1          9

6 177978 GIRONELLI VALENTINA, CV PORTOCIVITANOVA        10,0     2          8

7 204259 LIBRI EDOARDO, SEF STAMURA                                              12,0     8          4

8 195992 CICCONE VITTORIO, CV PORTOCIVITANOVA                 13,0     7          6

9 173372 KLINGER FRANCESCO, CV Portocivitanova                          16,0     9          7

10 178486 APICELLA MICHELE, LNI Ancona                                            20,0     10        10

 Risultati 4.7

 1 20240 MORETTI CARLO, CV Portocivitanova                                      2,0       1          1

2 191765 GIGLIOLI JACOPO, SEF STAMURA                                            7,0       2          5

3 1 PASSAMONTI FEDERICA, SEF STAMURA                                          10,0     3          7

4 186284 GIOVAGNONI FEDERICA, SEF Stamua                                    11,0     5          6

5 188205 TRAINI GIORGIO, LNI Porto San Giorgio                               13,0     dnf       2

6 178488 CECCONI MATTEO, LNI Ancona                                                 13,0     4          9

7 107283 SILVESTRINI RODOLFO, LNI PORTO SAN GIORGIO     14,0     dnf       3

8 121385 GIGLI MIRCO, CN Numana                                                              14,0     6          8

9 186200 ULISSI DANIELE, C.V. portocivitanova                                   15,0     dnf       4

10 184886 Filoni Maria Cristina, Ass. Nautica Picena                              17,0     7          10

 Risultati standard

 1 201588 ANGELONI STEFANO, CN Numana                                         2,0       1          1

2 205280 BONCRISTIANO MICHELE, SEF Stamura Ancona           4,0       2          2

3 151111 MORELLINA MATTEO, LNI Ancona                                          6,0       3          3

4 167956 MARINELLI ROBERTO, SEF Stamuta Ancona                     8,0       4          4

Trofeo AVIS 2014

21 luglio 2014 di admin

Bellissima regata possibile con il grande aiuto di AVIS

regata avis 2014

Regata Kite surf – classifica finale 24-25/maggio/2014

26 maggio 2014 di admin

II Prova Campionato Zonale di Kite Surf
EQUIPAGGIO classe I pr. II pr. III pr. IV pr. V pr. VI pr. VII pr. punti 2 sc. cl fin
cl cl cl cl cl cl cl
Giovannelli Lorenzo FK 3 1 1 1 1 3 3 13 7 1
Beverino Andrea FK 1 3 2 3 2 1 1 13 7 2
Fumini Riccardo FOIL 2 9 4 7 8 2 2 34 17 3
Calbucci Mario FK 5 2 7 2 3 16 16 51 19 4
Merla Gianluca FK 4 4 5 4 4 5 5 31 21 5
Casale Mirco FK 6 5 3 5 5 7 6 37 24 6
Capozzi Pierluigi FK 16 8 6 6 6 4 4 50 26 7
Leporati Enrico FK 8 6 8 16 7 9 8 62 37 8
Galeazzi Mattia FK 16 11 9 8 9 8 7 68 41 9
BARTERA RINO FK 7 12 11 16 11 6 9 72 44 10
Calbucci Marco FOIL 16 7 10 10 16 16 16 91 59 11
Dolciotti Emanuele FK 16 10 16 9 10 16 16 93 61 12
Salvottini Aldo TTR 16 16 16 16 16 16 16 112 80 13
Marabini Filippo TTR 16 16 16 16 16 16 16 112 80 13
Storelli Aldo TTR 16 16 16 16 16 16 16 112 80 13

Bando di Regata Trofeo Kitesurf Decathlon

21 maggio 2014 di admin

TROFEO KITESURF DECATHLON

Regata del circuito zonale valevole per l’assegnazione del titolo di Campione Zonale 2014

24-25 maggio 2014

Associazione Velica Senigallia

In collaborazione con il Centro Kite Senigallia

Senigallia, Ancona, Italia

BANDO DI REGATA

 1.      REGOLE

2.      La regata sarà disputata applicando le “Regole” come definite nelle RRS ISAF 2013‐2016 integrate dall’appendice F.

  1. 3.      Regolamenti di classe IKA e CKI.
  2. 4.      Qualora vi fosse conflitto fra il bando di regata e le istruzioni di regata queste ultime prevarranno.
  3. 5.      Saranno usati i sistemi di penalità previsti nell´appendice F del RRS 2013‐2016.
  4. 6.      Obbligatorio utilizzo del giubbotto salvagente.

7.      PUBBLICITÀ

7.1  La pubblicità è libera come da Regulation 20 ISAF e da regolamento di classe.

7.2  Ai regatanti potrà essere richiesto di esporre pubblicità scelta e fornita dall’autorità organizzatrice.

 8.      ELEGIBILITÀ ED ISCRIZIONE

8.1  La regata è aperta a tutti i regatanti della Classe Formula Kite, della Classe Kite Foil e Open (Twin Tip e Directional).

8.2  I regatanti eleggibili possono iscriversi tramite e-mail all’indirizzo avsenigallia@avsenigallia.it, entro le ore 23:59 di giovedì 22 maggio 2014.

8.3  Iscrizioni effettuate in ritardo saranno accettate ad insindacabile giudizio dell’Ente Organizzatore.

9.      TASSA DI ISCRIZIONE

9.1  La tassa di iscrizione è fissata in € 50,00 per coloro i quali avranno effettuato l’iscrizione come da procedura stabilita al punto 8.2.

 

10.  PROGRAMMA

10.1                     Registrazione

10.2                     L’iscrizione va formalizzata con la presenza fisica del concorrente presso la segreteria di regatta, situata presso la sede del Circolo entro le ore 10.30 del giorno 24/05/2014.

10.3                     L’Ente Organizzatore si riserva la facoltà, a suo insindacabile giudizio, di accettare iscrizioni dopo tale limite.

10.4                     Le iscrizioni saranno considerate complete presentando in originale i documenti richiesti. Solo dopo il completamento dell’iscrizione ed il versamento della tassa di iscrizione, il concorrente sarà considerato regolarmente iscritto alla regata.

10.5                     09:00 – 10:30 del 24 maggio – Registrazione degli atleti presso la base nautica

10.6                      Ritiro del numero di regata, pettorina di regata, dichiarazione di registrazione

  1. 11.  10:30 Skippers’ Meeting

11.1                     11:00 Prima possibile partenza, tutte le classi durante la giornata

  1. 12.  18:00 Fine dell´ultima regata di giornata
  2. 13.  Giorno 2 – Domenica 25 Maggio 2014
  3. 14.  09:30 Skippers’ Meeting e comunicazione dell’inizio prima prova
  4. 15.  17:00 Fine dell´ultima regata di giornata.
  5. 16.  18:00 Cerimonia di premiazione

17.  ISTRUZIONI DI REGATA

Le istruzioni di regata saranno a disposizione dei regatanti a partire dalle ore 09:00 del giorno 24 maggio 2014 presso la base nautica dell’Associazione Velica Senigallia.

18.  PUNTEGGIO

18.1                     Verrà utilizzato il sistema di punteggio seguente:

18.2                     È necessario che siano state compleate quattro prove per costituire una serie.

18.3                     a) Quando venissero completate meno di quattro prove, il punteggio della serie di un concorrente sarà la somma di tutti i punteggi da esso conseguiti in tutte le prove.

b) Quando venissero completate da quattro a sei prove, il punteggio della serie di un concorrente sarà la somma dei punteggi da esso conseguiti in tutte le prove escludendo la peggiore.

c) Quando sei o più prove venissero compleatate, il punteggio della serie di un concorrente sarà la somma dei punteggi da esso conseguiti in tutte le prove, escludendo le sue peggiori.

19.  PREMI

Saranno assegnati i seguenti premi:

  1. I primi tre classificati della Classe Kite Foil.
  2. I primi tre classificati della Classe Formula Race.
  3. Il primo classificato Overall.
  4. Il primo classificato Juniores.

20.  CLAUSOLA ESONERATIVA DI RESPONSABILITÀ

I concorrenti prendono parte alla prova a loro rischio e pericolo. Vedi Regola 4, Decisione di Partecipare alla Regata. L’Autorità Organizzatrice non assume alcuna responsavilità per danni alle cose od infortuni alla persone o nei casi di morte che avvengano a causa della ragata prima, durante o dopo la stessa.

21.  ASSICURAZIONE

Ogni concorrente partecipante dovrà essere coperto da assicurazione RC Kite in corso di validità con un massimale di almeno 1 Milione € per incidente o equivalente.

22       Pernottamento (indicazioni)

Ostello UISP presso la sede dell’ AVS telefono 07165621 – 071 7929359

Hotel nelle vicinanze del circolo:

Hotel Souvenir – 07160161  0717924758 http://www.hotelsouvenir.it/

Residence “La Nave” – http://www.residencelanave.it/